农村宅基地审批难

信件编号: 23240725673985 来信时间: 2024-07-01 23:07
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 尊敬的区长您好!本人家住毛坦厂镇东石笋村矿山组。本人在2021年向东石笋村政府提交宅基地改造翻建申请(原址上)。期间多次到村政府询问审批情况,村领导均已上面没批为由,敷衍了事。一直拖到2024年5月毛坦厂自然资源规划处负责人和各分管领导才到我家进行实地考察,并向我索要宅基地建好后的整体效果图。2024年6月,村书记电话告知我,经毛坦厂镇领导开会研究决定,不允许进行宅基地翻建。理由是东石笋村正在进行精品示范村创建,要统一规划。而2024年6月底,东石笋村正在大肆进行度假村重建工程。请问戚区长,精品示范村是否是不允许农民修建宅基地?村政府重建度假村就可以?重建度假村是否存在形象工程问题?为何2021年到现在都没有审批下来,是否存在懒政行为?毛坦厂镇政府是否真正做到了为人民服务和保障老百姓的基本生活需求?希望戚区长能够重视,并给予解决。谢谢!
答复情况:
答复单位:金安区毛坦厂镇    答复时间:2024-07-09 16:19

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

收到您的来件后,金安区毛坦厂镇党委、政府高度重视,经毛坦厂镇自然资源和规划建设中心工作人员现场套图,在不违反生态环境保护红线、自然资源保护地等相关规定的基础上,避开山洪,泥石流等地质灾害易发区,现准备同意您户按程序、按规定上报原址翻建住宅房屋手续。考虑到毛坦厂镇东石笋村为首批安徽省和美乡村精品示范村,全村以发展旅游和打造民宿集群为名片,正在努力实现“旅游+教育”为一体的研学和康养致富之路,建议您户翻建房屋时要符合村庄规划相关要求,风格风貌能与现在的风貌融为一体,要以高标准田园休闲民宿的标准,来打造舒适美观实用的农家小屋,另东石笋村书记已与您电话沟通,约您当面沟通相关情况。如有疑问,请联系金安区毛坦厂镇东石笋村,联系电话:0564-2679314。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 很满意