金安区2021年度国有土地上房屋征收搬迁补偿、补助费等标准的解读
发布时间:2023年12月20日
发布单位:六安市金安区重点工程建设管理处
发布地点:金安区重点工程建设管理处二楼会议室
发布主题:金安区2021年度国有土地上房屋征收搬迁补偿、补助费等标准的解读
发布人:六安市金安区重点工程建设管理处党组成员、安置房建设中心主任 李扬
发布会实录:
尊敬的新闻界各位朋友:
大家好!欢迎各位出席今天的新闻发布会,首先,我谨代表六安市金安区重点工程建设管理处,对各位新闻界朋友长期以来,对城市征迁及建设给予的关心关注与支持帮助,表示诚挚的谢意!下面,我就《金安区2021年度国有土地上房屋征收搬迁补偿、补助费等标准》向各位解读如下:
一、此文件出台的依据是什么?
答:依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第十七条“市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励”,第二十二条“因征收房屋造成搬迁的,房屋征收部门应当向被征收人支付搬迁费;选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,房屋征收部门应当向被征收人支付临时安置费或者提供周转用房”等相关法律规定。
二、被征收房屋的补偿包含哪些?
答:按照相关法规的规定,被征收房屋的补偿包括:1、被征收房屋价值的补偿;2、因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;3、因征收房屋造成的停产停业损失的补偿;4、住宅房改变使用性质从事经营活动的,可以给予适当补偿。
三、文件中“附属物补偿”是指房屋装饰装修的补偿吗?
答:是的,但不完全单指房屋装饰类补偿。附属物主要指附属于房屋,由房屋产权人或使用人在使用过程中为提高房屋使用效能而改造或追加的相关设施。
四、树木、果树类补偿也算附属物补偿的一种吗?
答:算。树木、果木作为土地上的附着物,随着土地被征收,土地上的附着物也一并纳入补偿范围。
五、乡镇国有土地上房屋征收补助标准和城区范围内标准是一样的吗?
答:乡镇的附属物补偿参照城市中心范围内国有土地附属物补偿标准执行。两者不同在于:1、住宅房搬迁费补偿按被征收房屋合法建筑面积计算,城区8元/㎡、乡镇7元/㎡。2、住宅房临时安置费城区按合法建筑面积每月9元/㎡标准固定计算,乡镇根据类别不同分别按合法建筑面积以一类乡镇每月7元/㎡、二类乡镇每月6元/㎡、三类乡镇每月5元/㎡标准计算。
六、乡镇的分类具体是如何断定的?
答:乡镇分类主要以乡镇人口、财政收入及区域面积等指标决定。
七、搬迁补偿、补助费等标准变动大吗?
答:征收房屋的搬迁费、临时安置费、停产停业损失费、装潢及附属物等补偿补助费标准,由市、县级人民政府结合实际情况,适时作适微调整。
八、该标准的牵头单位和联系方式是什么?
答:牵头单位:金安区重点工程建设管理处
联系方式:0564-3262108