金安区孙岗镇关于印发《孙岗镇9月份农村人居环境整治专项督查方案》的通知
孙政办〔2022〕31号
各村(街):
现将《孙岗镇9月份农村人居环境整治专项督查方案》印发给你们,请结合实际,认真抓好落实。
金安区孙岗镇人民政府办公室
2022年9月12日
附件一:《市级人居环境督查交办问题整改一览表》
附件二:打造“最美村庄”、“最美庭院”具体标准
附件三:孙岗镇农村人居环境整治工作标准
附件四:孙岗镇2022年度“最美村庄”统计表
附件五:孙岗镇2022年度“最美庭院”统计表
附件六:XX村第X轮人居环境整治工作记分表
附件七:XX督查组分数统计表
孙岗镇9月份农村人居环境整治专项督查方案
省、市、区三级即将开展人居环境整治督查及回头看。为进一步巩固我镇人居环境整治工作成果,着力打造干净整洁、美丽宜居的新时代文明乡镇,经研究决定,将于9月开展两轮农村人居环境整治专项督查。
一、督查重点及方式
(一)上报至省的人居环境突出问题及市四轮督查反馈问题的整改情况(具体问题详见附件一)。督查方式:户户到。
(二)最美庭院、最美村庄是否达到要求(具体要求详见附件二,具体名单见附件四、附件五)。督查方式:户户到。
(三)重点人群的居住环境和生活习惯等。重点人群包括整户无劳动力户、近年来家庭人均纯收入持续减少的脱贫户、近两年新识别和申请的低保户、单人特困供养户、今年新致残家庭户、重度残疾人家庭户、非义务教育阶段在读子女较多家庭户(2人及以上)、家庭困难的分居独居老人户(含老两口)、基本生活出现严重困难户共九类(具体要求详见附件三)。督查方式:每村每类抽一户。
(四)公共区域空间环境卫生。重点是村部周边,主干道路沿线,村部前往最美庭院、最美村庄、重点人群、市四轮督查反馈问题户和上报至省的人居环境突出问题户的道路沿线(具体要求详见附件三)。督查方式:前三项督查途中进行督查。
二、督查人员
督查分三个片区进行,党委书记郑兴奇,党委副书记、镇长吴菊香,人大主席黄彦江分别为景区片、镇区片、园区片带队领导,各片长、副片长分别为组长、副组长,片区包村干部为成员。每组组长负责组织协调成员赴村督查,每名成员负责现场打分。督查结束后,各组及时将各村(街)评分表纸质版(附件六)和各组成绩排名表电子版(附件七)交给何岩。
景区督察组:郑兴奇(带队领导)、胡军(组长)、李先锋(副组长)、卫功富、高明、郭立亮、朱秀梅、王丽、赵进、姚德和、邬大勇。
镇区督察组:吴菊香(带队领导)、李立青(组长)、周长来(副组长)、陈凯、张守法、陈德如、王家红、汪家和、蔡风云、汪玉蓬、邬效圣、卢丁、张荣斌。
园区督察组:黄彦江(带队领导)、刘自红(组长)、聂晓波(副组长)、沈阳、靳宇、胡晓燕、王永会、雷彬、崔时奎、聂自胜。
三、督查时间
第一轮:9月13日—9月15日
第二轮:9月28日—9月30日
四、奖惩兑现
每个片区结合两轮专项督查进行综合打分排名。
(一)效能评定。效能之星:每个片区综合打分排名前两名为9月份“效能之星”单位,分别奖励村“两委”及振兴专干500元。效能预警:每个片区综合打分排名最后一名为9月份“效能预警”单位,上报至省的人居环境突出问题及市四轮督查反馈问题在市督查时仍存在问题的,直接列为“效能预警”单位,被评为“效能预警”单位的分别扣除村“两委”及振兴专干500元。
(二)专项经费。“效能之星”单位分别拨付专项经费5000元;“效能预警”单位分别拨付专项经费3000元,其它村(街)分别拨付专项经费4000元。
五、相关要求
(一)各村(街)务必高度重视此次两轮农村人居环境整治专项督查,仔细对照督查内容,克服困难,认真准备。
(二)督查组各成员务必全程参与督查,若有请假需要,请直接向党政主要领导请假。各组安排专人使用水印相机进行拍照扣分,发现问题当场以水印照片形式发到各村(街)。
(三)各村(街)在接到问题后,务必自照片下发两日内整改完毕,未整改的双倍扣分。整改报告经包村干部和村(街)书记审核签字确认后盖章,并上报至文明办何岩处。
六、其他未尽事宜,以文明创建指挥部解释为准。
附件一:
市级人居环境督查交办问题整改一览表
序号 |
村名 |
姓名(公共区域) |
督查发现问题 |
整改完成情况 |
验收签字 |
包保责任人(建立乡镇、村、帮扶干部包保) |
1 |
仓坊村 |
卞老庄组张传如户 |
屋后杂物乱堆放 |
已整改 |
张守法 |
张守法、王成成、胡爱梅 |
2 |
仓坊村 |
仓坊村村部 |
公厕内小便池卫生较差 |
已整改 |
张守法 |
张守法、王成成、周洁 |
3 |
东堰村 |
方庄组朱东如户 |
室内卫生环境差,物品摆放杂乱 |
已整改 |
姚德和 |
姚德和、雷正生、翁世凤 |
4 |
东堰村 |
方庄组丰友发户 |
室内卫生环境差,物品摆放杂乱 |
已整改 |
姚德和 |
姚德和、雷正生、翁世凤 |
5 |
何大楼村 |
深堰组何传文户 |
室内卫生环境差,物品摆放杂乱 |
已整改 |
赵进 |
赵进、谢承香、雷祖利 |
6 |
何大楼村 |
新年组吴宗强户 |
房前屋后地面不干净、不平整 |
已整改 |
赵进 |
赵进、谢承香、雷祖利 |
7 |
何大楼村 |
新年组高发远户 |
房前地面不干净,垃圾乱扔乱放 |
已整改 |
赵进 |
赵进、谢承香、雷祖利 |
8 |
黄小店村 |
黄小店村胜利组 |
道路旁杂草丛生,没有树立专门责任人的标识牌 |
已整改 |
卫功凤 |
王丽、朱列华、姜章斌 |
9 |
黄堰村 |
黄堰村高塘组 |
乡道两旁杂草丛生,易滋生蚊虫,影响行人行车安全 |
已整改 |
蒋书好 |
蔡凤云、蒋书好、马媛媛 |
10 |
江家畈村 |
公路组江西才户 |
房前屋后地面不干净、不平整,厕所污水外排 |
已整改 |
陈昌玉 |
朱秀梅、陈昌玉、李春艳 |
11 |
街道 |
村部公共区域 |
服务大厅办公场所多处存在乱涂乱画等不文明现象,影响镇容 |
已整改 |
卢丁 |
卢丁、孙松、杨思明 |
12 |
平岗村 |
平岗村五房组 |
黑臭水体,多地区整改(3处) |
已整改 |
汪家和 |
汪家和、周宗付、张兆元 |
13 |
青龙村 |
村部公共区域 |
公示栏张贴广告、及过期公示影响宣传 |
已整改 |
王永会 |
王永会、董超、刘友锐 |
14 |
思古潭村 |
叶庄组叶其唐户 |
屋后有垃圾乱堆乱放 |
已整改 |
黄锋 |
靳宇、黄锋、周志远 |
15 |
思古潭村 |
张小庄组张万前户 |
废品站收购废品后乱堆乱放 |
已整改 |
黄锋 |
靳宇、黄锋、郑尚玲 |
16 |
思古潭村 |
中张大庄公共区域 |
孙岗镇中大庄附近两个垃圾 桶无盖、附近公路沿线有垃圾堆放 |
已整改 |
黄锋 |
靳宇、黄锋、周志远 |
17 |
松墩村 |
新华组刘祝勇户 |
村部旁住户家墙体上存在广告痕迹 |
已整改 |
王家红 |
王家红、陈绪梅、丁盛铜 |
18 |
松墩村 |
程老庄组王伟树户 |
户厕化粪池下陷 |
已整改 |
王家红 |
王家红、陈绪梅、丁盛铜 |
19 |
松墩村 |
松墩村桥头组王本新户 |
屋后杂物乱堆放 |
已整改 |
王家红 |
王家红、陈绪梅、丁盛铜 |
20 |
松墩村 |
松墩村村部 |
屋后有垃圾积存 |
已整改 |
王家红 |
王家红、陈绪梅、丁盛铜 |
21 |
松墩村 |
松墩村桥头组 |
垃圾桶垃圾外溢 |
已整改 |
王家红 |
王家红、陈绪梅、丁盛铜 |
22 |
孙岗村 |
蔡墩组徐全武户 |
厕化粪池内隔板损坏 |
已整改 |
邬效圣 |
邬效圣、王方文、陈宏 |
23 |
五十铺村 |
五十铺村村部应急通道 |
随意堆放的物品及生活垃圾堆积,导致应急通道难以行使功能 |
已整改 |
聂自胜 |
聂自胜、樊士凯、郝绪力 |
24 |
新桥村 |
姚岗堰组卫功林户 |
户厕化粪池密封性差、渗水 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、张宜茂 |
25 |
新桥村 |
姚岗堰组李成义户 |
户厕化粪池密封性差、渗水 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、张宜茂 |
26 |
新桥村 |
高塘组胡明友户 |
户厕化粪池密封性差、渗水 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、张宜茂 |
27 |
新桥村 |
牛车棚组龚加奇户 |
户厕化粪池漂浮、没有固定好 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、丰玉香 |
28 |
新桥村 |
新二组陈民华户 |
房前有杂物乱堆乱放 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、魏良明 |
29 |
新桥村 |
新二组高思双户 |
房前有杂物乱堆乱放 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、魏良明 |
30 |
新桥村 |
新二组张会同户 |
院内地面不干净,乱堆乱放 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、魏良明 |
31 |
新桥村 |
新二组朱自存户 |
屋后垃圾乱扔乱放 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、魏良明 |
32 |
新桥村 |
村部附近公共区域 |
村委会旁边公厕无管护制度和责任人,且卫生条件较差 |
已整改 |
金德祥 |
胡晓燕、金德祥、张宜茂 |
33 |
宣郢村 |
宣郢组陈玉春户 |
屋后有垃圾乱堆乱放,门口排水沟垃圾较多、浮萍多 |
已整改 |
沈阳 |
沈阳、杨勇、刘立玲 |
34 |
宣郢村 |
宣郢村村部附近 |
部分垃圾筒无盖 |
已整改 |
沈阳 |
沈阳、杨勇、王方银 |
35 |
昭庆村 |
民中组蔡正林户 |
户左侧房屋夹缝小路有陈年垃圾未清理 |
已整改 |
龚家群 |
邬大勇、龚家群、王义生 |
附件二:
打造“最美村庄”、“最美庭院”具体标准
一、“最美村庄”标准
1、生态宜居环境美。庄前屋后拆除乱搭乱建,整洁有序,垃圾、污水有效治理,卫生厕所全覆盖,垃圾实现分类,粪污资源化利用;河塘沟渠生态整治;公共空间整洁且普遍进行绿化、亮化、美化;实行“门前三包”,建设美丽庭院。远看村庄层次分明,环境优美,近看因地制宜,一户一景,体现细节美。
2、特色鲜明内涵美。以“记住历史、留住乡愁”为目标,注重挖掘村庄丰富人文历史内涵,打造主题突出、内涵丰富、特色鲜明的村庄文化,为“最美村庄”注入新动能。
3、富民增收生活美。抢抓乡村振兴政策强力推进机遇,培育做强特色产业和主导产业,群众生活富裕,村集体经济收入在20万元以上。
4、乡风文明素质美。村规民约知晓率高,民风民俗淳朴,弘扬时代新风;成立村民议事会、红白理事会等组织并充分发挥作用,有效遏制大操大办、厚葬薄养、人情攀比等陈规陋习;开展“星级文明户”“好婆婆、好媳妇”等精神文明创建活动, 村民综合素质高。
5、管理民主和谐美。村“两委”党性意识强,积极贯彻落实党中央的决策部署,有影响力、凝聚力和号召力;致富能力强,善于挖掘优势资源,通过合作社、家庭农场等形式,带动群众就业,培育壮大优势主导产业;自治能力强,党建规范完整,村务公开透明,党员和群众参与度高。
二、“最美庭院”标准
1、布局美。全面整治乱搭乱建,即整治违章房、空心房、危旧房;屋内外物品分门别类、整齐堆放;清除房屋四周乱晾乱挂、乱涂乱画现象,与周边环境和村庄风貌协调一致。
2、设施美。因地制宜改水、改厕、改污、改线,入户道路硬化建设到位。
3、卫生美。全面清理房前屋后的陈年垃圾、卫生死角,生活垃圾分类入桶(箱),庭院(房屋)内外整洁干净,无杂物、无污水、无污渍等,实现“门前三包”。
4、绿化美。庭院(房屋)四周广栽树木、观赏花草、盆栽盆景或精致果园菜园等,大门口进行美化处理,形成层次丰富、错落有致的绿化美化格局。
5、家风美。家庭成员举止文明、尊老爱幼、热情好客、诚实守信、邻里和睦;注重节约环保,自觉维护公共设施和公共卫生;积极投身村庄公益活动,不参加赌博、迷信活动,红白喜事不大操大办。
附件三:
孙岗镇农村人居环境整治工作标准
考察内容 |
考察标准 |
整治村部卫生 |
1、村部房前屋后不能有垃圾乱扔、杂物乱堆乱放现象 2、村部办公室、厨房、门前大院等地面要干净、物品摆放整齐,条幅、广告无破损、掉色; 3、农村公厕规范管理,有管护制度和责任人、卫生条件良好、无异味、设施设备正常使用,无化粪池露天敞口 |
整治村内公共空间 |
1、村域范围内无垃圾(包括陈年垃圾)未及时清理,无敞口垃圾池,垃圾收集设施无破损,垃圾转运及时,无垃圾桶外溢、垃圾散落现象; 2、村域内无违规乱搭乱建情况; 3、路边无旱厕未拆除; 4、村生活污水生态处理规范,不可有污水收集进大三格后直排河塘沟渠情况,河塘沟渠无垃圾杂物、漂浮物,及时清淤疏浚,无水体发黑发臭; 5、村内有日常保洁长效机制,道路路面及路沿环境清扫及时、保洁到位 |
整治农户庭院 |
1、镇村干部上门入户发放明白纸等宣传资料,保证将每个农户的环境卫生知识宣传到位的,扣1分; 2、农户院内干净整洁,无垃圾、杂物堆放; 3、农户室内(居室、厨房、仓房等)地面干净、物品摆放整齐; 4、农户厕所可正常使用,厕所无化粪池缺过粪管、隔板变形、桶体破损、粪污渗漏、化粪池被掩埋、清掏口打不开等问题; 5、房前屋后无垃圾乱扔、杂物乱堆乱放现象; 6、生产生活用具摆放规范、堆放整齐、地面整洁; 7、规范畜禽养殖管理,不散养、及时清理粪污,无人畜共住问题 |
改善个人习惯 |
1、农户生活习惯好,勤洗澡、勤换衣、勤打扫、勤收拾,个人卫生较好; 2、农户主动积极参与村庄自治、环境整治,文明环保意识强; 3、村积极以创新形式开展个人卫生习惯提升活动,有效促进农民转变思想观念、实行健康文明方式 |
附件四:
孙岗镇2022年度“最美村庄”统计表
序号 |
乡镇 |
行政村 |
村庄名称 |
联系责任人 |
|
1 |
孙岗镇 |
平岗村 |
五房组 |
周宗付 |
|
2 |
孙岗镇 |
仓坊村 |
卞老庄组 |
王成成 |
|
3 |
孙岗镇 |
黄堰村 |
高塘组 |
蒋书好 |
|
4 |
孙岗镇 |
孤堰村 |
方堰组 |
金德如 |
|
5 |
孙岗镇 |
晓天村 |
大堰组 |
胡宗伍 |
|
6 |
孙岗镇 |
花水堰村 |
岔河组 |
周泽安 |
|
7 |
孙岗镇 |
新桥村 |
新圩组 |
金德祥 |
|
8 |
孙岗镇 |
东堰村 |
方庄组 |
雷正生 |
|
9 |
孙岗镇 |
何大楼村 |
青年塘组 |
谢承香 |
|
10 |
孙岗镇 |
高杭村 |
高杭小区 |
曹清洋 |
|
11 |
孙岗镇 |
思古潭村 |
吴庄组 |
黄晶晶 |
|
12 |
孙岗镇 |
昭庆村 |
民中组 |
龚家群 |
|
13 |
孙岗镇 |
江家畈村 |
跃进组 |
卫波 |
|
14 |
孙岗镇 |
五十铺村 |
大庄组 |
樊士凯 |
|
15 |
孙岗镇 |
松墩村 |
新华组 |
陈绪梅 |
|
16 |
孙岗镇 |
红堰村 |
双丰组 |
朱南仓 |
|
17 |
孙岗镇 |
裕民村 |
松棵组 |
高长松 |
|
18 |
孙岗镇 |
连墩村 |
跃进组 |
李孝群 |
|
19 |
孙岗镇 |
孙岗村 |
罗庄组 |
王方文 |
|
20 |
孙岗镇 |
黄小店村 |
永胜组 |
姜章斌 |
|
21 |
孙岗镇 |
宣郢村 |
红桥组 |
王方银 |
|
22 |
孙岗镇 |
青龙村 |
墩塘组 |
董超 |
附件五:
孙岗镇2022年度“最美庭院”统计表
序号 |
乡 镇 |
行政村 |
村民组 |
户主 |
是否为脱贫户 |
1 |
孙岗镇 |
仓坊村 |
油坊组 |
张传升 |
否 |
2 |
孙岗镇 |
仓坊村 |
卞老庄组 |
张家爱 |
否 |
3 |
孙岗镇 |
仓坊村 |
卞老庄组 |
戚宏法 |
否 |
4 |
孙岗镇 |
仓坊村 |
卞老庄组 |
张向稳 |
否 |
5 |
孙岗镇 |
平岗村 |
大水圩组 |
高思超 |
否 |
6 |
孙岗镇 |
平岗村 |
兴河组 |
孙传龙 |
否 |
7 |
孙岗镇 |
平岗村 |
五房组 |
李忠宏 |
否 |
8 |
孙岗镇 |
平岗村 |
关堰组 |
徐发科 |
否 |
9 |
孙岗镇 |
黄堰村 |
团结组 |
高思林 |
否 |
10 |
孙岗镇 |
黄堰村 |
团结组 |
高先圣 |
否 |
11 |
孙岗镇 |
黄堰村 |
高塘组 |
陈久存 |
否 |
12 |
孙岗镇 |
黄堰村 |
高塘组 |
黄道俊 |
否 |
13 |
孙岗镇 |
孤堰村 |
孤堰组 |
周泽华 |
是 |
14 |
孙岗镇 |
孤堰村 |
孤堰组 |
徐运芝 |
否 |
15 |
孙岗镇 |
孤堰村 |
江大庄组 |
江家祥 |
否 |
16 |
孙岗镇 |
孤堰村 |
长堰组 |
余学祥 |
否 |
17 |
孙岗镇 |
孤堰村 |
小庙组 |
陈家友 |
是 |
18 |
孙岗镇 |
晓天村 |
大堰组 |
汤存友 |
是 |
19 |
孙岗镇 |
晓天村 |
大堰组 |
冯立圣 |
否 |
20 |
孙岗镇 |
晓天村 |
晓天组 |
郭言敏 |
否 |
21 |
孙岗镇 |
晓天村 |
下堰组 |
王松山 |
否 |
22 |
孙岗镇 |
晓天村 |
三坊组 |
张学华 |
否 |
23 |
孙岗镇 |
花水堰村 |
岔河组 |
金宗满 |
否 |
24 |
孙岗镇 |
花水堰村 |
岔河组 |
金宗维 |
否 |
25 |
孙岗镇 |
花水堰村 |
下畈组 |
周泽安 |
否 |
26 |
孙岗镇 |
花水堰村 |
下畈组 |
付维民 |
否 |
27 |
孙岗镇 |
新桥村 |
左大堰 |
邬祖庆 |
否 |
28 |
孙岗镇 |
新桥村 |
高塘组 |
宣自好 |
否 |
29 |
孙岗镇 |
新桥村 |
高塘组 |
宣金全 |
否 |
30 |
孙岗镇 |
新桥村 |
新圩 |
熊永生 |
否 |
31 |
孙岗镇 |
新桥村 |
新二 |
陈光敏 |
是 |
32 |
孙岗镇 |
东堰村 |
院墙组 |
陈良圣 |
否 |
33 |
孙岗镇 |
东堰村 |
方庄组 |
方先金 |
否 |
34 |
孙岗镇 |
东堰村 |
方庄组 |
陈宗祝 |
否 |
35 |
孙岗镇 |
东堰村 |
方庄组 |
陈宗全 |
否 |
36 |
孙岗镇 |
何大楼村 |
墩塘组 |
郭登琼 |
否 |
37 |
孙岗镇 |
何大楼村 |
青年塘组 |
陈习德 |
是 |
38 |
孙岗镇 |
何大楼村 |
大井组 |
张家全 |
否 |
39 |
孙岗镇 |
何大楼村 |
朝阳组 |
邬效存 |
否 |
40 |
孙岗镇 |
高杭村 |
高杭小区10号楼 |
李宗发 |
否 |
41 |
孙岗镇 |
高杭村 |
高杭小区13号楼 |
李海鲍 |
否 |
42 |
孙岗镇 |
高杭村 |
高杭小区15号楼 |
孔庆明 |
否 |
43 |
孙岗镇 |
高杭村 |
高杭小区16号楼 |
卫先稳 |
否 |
44 |
孙岗镇 |
高杭村 |
高杭小区16号楼 |
胡运生 |
否 |
45 |
孙岗镇 |
思古潭村 |
郑坝组 |
郑尚明 |
否 |
46 |
孙岗镇 |
思古潭村 |
吴庄组 |
黄丙如 |
否 |
47 |
孙岗镇 |
思古潭村 |
义仓组 |
黄兴华 |
否 |
48 |
孙岗镇 |
思古潭村 |
吴庄组 |
郑以荣 |
是 |
49 |
孙岗镇 |
昭庆村 |
中塘组 |
张方胜 |
否 |
50 |
孙岗镇 |
昭庆村 |
民中组 |
蔡正林 |
否 |
51 |
孙岗镇 |
昭庆村 |
长庄组 |
蔡以俊 |
否 |
52 |
孙岗镇 |
昭庆村 |
中塘组 |
蔡以权 |
否 |
53 |
孙岗镇 |
昭庆村 |
墩塘组 |
陈礼双 |
否 |
54 |
孙岗镇 |
江家畈村 |
红旗组 |
许全德 |
否 |
55 |
孙岗镇 |
江家畈村 |
红旗组 |
高明珍 |
否 |
56 |
孙岗镇 |
江家畈村 |
先进组 |
朱维运 |
是 |
57 |
孙岗镇 |
江家畈村 |
先进组 |
朱晓东 |
否 |
58 |
孙岗镇 |
江家畈村 |
西塘组 |
刘行胜 |
否 |
59 |
孙岗镇 |
五十铺村 |
张老庄组 |
张万九 |
否 |
60 |
孙岗镇 |
五十铺村 |
三口塘组 |
许哲东 |
否 |
61 |
孙岗镇 |
五十铺村 |
士坤组 |
刘传军 |
否 |
62 |
孙岗镇 |
五十铺村 |
东塘组 |
张万里 |
否 |
63 |
孙岗镇 |
松墩村 |
松墩组 |
刘仁树 |
否 |
64 |
孙岗镇 |
松墩村 |
松墩组 |
刘春 |
否 |
65 |
孙岗镇 |
松墩村 |
十六石组 |
卫功兵 |
否 |
66 |
孙岗镇 |
街道 |
南街 |
金胜荣 |
是 |
67 |
孙岗镇 |
街道 |
西街组 |
许乃银 |
否 |
68 |
孙岗镇 |
街道 |
北街组 |
左家荣 |
否 |
69 |
孙岗镇 |
街道 |
北街组 |
胡晓燕 |
否 |
70 |
孙岗镇 |
红堰村 |
仓坊组 |
黄来信 |
否 |
71 |
孙岗镇 |
红堰村 |
中心组 |
杨玉柱 |
否 |
72 |
孙岗镇 |
红堰村 |
红冲组 |
朱东权 |
否 |
73 |
孙岗镇 |
红堰村 |
中心组 |
丰自珍 |
否 |
74 |
孙岗镇 |
红堰村 |
光荣组 |
蔡以霞 |
否 |
75 |
孙岗镇 |
裕民村 |
高峰组 |
汤道兵 |
否 |
76 |
孙岗镇 |
裕民村 |
高峰组 |
陈功春 |
否 |
77 |
孙岗镇 |
裕民村 |
裕民组 |
朱成来 |
否 |
78 |
孙岗镇 |
裕民村 |
丰收组 |
朱为红 |
否 |
79 |
孙岗镇 |
裕民村 |
先锋组 |
刘能全 |
否 |
80 |
孙岗镇 |
连墩村 |
王老庄组 |
王大知 |
否 |
81 |
孙岗镇 |
连墩村 |
沙井组 |
黄宗能 |
否 |
82 |
孙岗镇 |
连墩村 |
山岭组 |
方绪胜 |
否 |
83 |
孙岗镇 |
连墩村 |
二里半组 |
张宏群 |
是 |
84 |
孙岗镇 |
孙岗村 |
蔡墩组 |
王方宏 |
否 |
85 |
孙岗镇 |
孙岗村 |
山后组 |
刘传义 |
否 |
86 |
孙岗镇 |
孙岗村 |
罗庄组 |
董家地 |
否 |
87 |
孙岗镇 |
孙岗村 |
孙岗组 |
邬宗运 |
否 |
88 |
孙岗镇 |
孙岗村 |
孙岗组 |
蔡以发 |
否 |
89 |
孙岗镇 |
宣郢村 |
黄庄组 |
陈林 |
否 |
90 |
孙岗镇 |
宣郢村 |
李圩组 |
丁邦全 |
是 |
91 |
孙岗镇 |
宣郢村 |
长岗组 |
陈跃文 |
否 |
92 |
孙岗镇 |
宣郢村 |
红桥组 |
陈远美 |
否 |
93 |
孙岗镇 |
黄小店村 |
永胜组 |
许成存 |
否 |
94 |
孙岗镇 |
黄小店村 |
永胜组 |
龙飞 |
否 |
95 |
孙岗镇 |
黄小店村 |
永胜组 |
张家权 |
否 |
96 |
孙岗镇 |
黄小店村 |
永胜组 |
胡仁法 |
否 |
97 |
孙岗镇 |
青龙村 |
新墩组 |
朱东明 |
否 |
98 |
孙岗镇 |
青龙村 |
新墩组 |
陈勇 |
是 |
99 |
孙岗镇 |
青龙村 |
长冲组 |
黄道明 |
否 |
100 |
孙岗镇 |
青龙村 |
三房郢自 |
陈来文 |
否 |
附件六:
村第 轮人居环境整治工作记分表
项目 |
记分方法 |
扣分 |
扣分原因 |
备注 |
省、市反馈重点问题整改情况 |
逐个现场核实。每发现一个整改不到位的扣3分,问题整改档案资料不齐全的每个扣1份。重点农户三级包保落实不到位的每户扣1分。没有此项的不扣分。 |
|
|
|
整治公共空间方面 |
对照“四治两完善”,每发现1处公共空间问题扣2分。 |
|
|
|
整治农户庭院方面 |
对照“四净两规范”,每发现1户农户庭院问题扣1分。 |
|
|
|
个人卫生习惯方面 |
对照“四勤两参与”,每发现1户农户个人习惯问题扣1分。 |
|
|
|
最美庭院、最美村庄 |
对照附件二标准,每发现一处问题扣1分。 |
|
|
|
重点人群 |
对照附件三标准,每发现一处问题扣1分。 |
|
|
|
最终成绩 |
|
记分人(签名):
附件七:
督查组分数统计表
村别 |
第一轮成绩 |
第二轮成绩 |
最终成绩 |
最终排名 |
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
XX村 |
|
|
|
|
组长(签名): 副组长(签名):